воскресенье, 27 мая 2012 г.

Сказка на открытие

       Выставки рукотворных игрушек "Мамина сказка"

       В некотором царстве, жила красна девица Аленушка.Посватался к ней добрый молодец. Сыграли свадебку и стали жить поживать да добра наживать. 

        И вот принес как-то добрый молодец своей Аленушке тарелочку с голубой каемочкой,по тарелочке яблочко катится,картинки красивые показывает, показывает, истории неслыханные рассказывает, а зовется то чудо чудное Интернетом.
      И узнала от Интернета наша Аленушка, что есть другие девицы, которые делают рукотворные чудеса  и дарят друг другу. И все-то они успевают, и кашу сварить, и деток накормить,и мужу угодить, и добрый совет дать. Захотелось и нашей девице сотворить рукодельную вещицу и поделиться с другими.
    Но не умела Аленушка не шить, не вышивать,как иголку то в руках держать не знала. Поддержали ее мастерицы,шепнули волшебное словечко. Сидела Аленушка три дня и три ночи,тридцать три слезинки уронила, все белы рученьки исколола.
И собрались девицы на встречу в трактире с названием заморским "Бульвар". И принесла Аленушка на встречу мастерицам чудо дивное, с душою сделанное.И ахнули все,что рученьки то на месте растут. 
     И так понравилось им радовать друг друга своими волшебными рукотворными вещичками,что стали они встречаться часто и радовать друг друга. А посему порешили они предложила поделиться этой радостью со всеми людьми и собрать все рукоделия в одном месте,порадовать глаз людской душевным теплом мамочек,сотворенное волшебными ручками.
Вот и сказке конец, а нашей Выставке чудес рукотворных - начало!



первая редакция Златовласки

В некотором царстве,в башкирском государстве жила красна девица Аленушка.Посватался к ней добрый молодец.Сыграли свадебку и стали жить поживать да добра наживать. Как то принес добрый молодец своей Аленушке тарелочку с голубой каемочкой,по тарелочке яблочко катится,чудеса показывает,а то чудо чудное интернетом называется.И узнала наша Аленушка,что есть другие девицы,которые делают рукотворные чудеса  и дарят друг другу.И все то они успевают,и кашу сварить,и деток покормить,и мужу угодить,и добрый совет дать. Захотелось и нашей девице сотворить рукодельную вещицу и поделиться с другими.Но не умела Аленушка не шить, не вышивать,как иголку то в руках держать не знала. Поддержали ее мастерицы,шепнули волшебное словечко.Сидела Аленушка три дня и три ночи,три слезинки уронила,белы рученьки уколола.И принесла на встречу мастерицам чудо дивное,с душою сделанное.И ахнули все,что рученьки то на месте растут.И так понравилось им радовать друг друга своими волшебными рукотворными вещичками,что стали они встречаться часто и радовать друг друга.А одна из мастериц предложила поделиться этой радостью со всеми людьми и собрать все рукоделия в одном месте,порадовать глаз людской душевным теплом мамочек,сотворенное волшебными ручками.
Вот и сказке конец,а кто купит рукоделие,молодец!


Сашин вариант:



Мамина сказка. - дополнить 


Жила-была одна красна девица, училась-работала... как и все. И встретила однажды добра-молодца, за которого замуж и вышла. 
Да только не об этом сказка сказывается, а о том, как однажды узнала девица, что станет мамой. И все хорошо было бы, да только в декрет выйдя, скучно стало ей,... и чем занятся не знает. Р
 И подумав-посоветовавшись, решили молодые провести Интернет, да вот только быстро наскучила эта забава девице. С Интернетом ведь и не поговоришь, связь-то одностороння какая-то, на вопросы отвечает, а спрашивать-то не умеет, и житьем-бытьем не интересуется. И вот когда совсем отчаилась девица, вдруг увидела она забаву одну, народную, в Интернете - Форумом называется.  И стала наша красавица заглядыватся на форумы, где общались такие же, как и она: будущие мамочки, и мамочки уже с опытом. Стеснялась сначала наша девушка, читала только, как общались между собой другие. А потом, незаметно для себя, и сама отвечать стала, познакомилась-подружилась. Так и жили они, но сказка на этом не заканчивается.
Захотелось девушкам приятное друг другу сделать, и придумали они обменятся подарками, да подарками-то не простыми, а рукотворными.... И вот тут начались метания-стенания: кто-то шить не умеет, а кто-то иголку в жизни не держал и даже пуговицу пришивать не умеет, да и вообще руки не из того места растут...  кошмар в общем...  А что делать-то?  На Обмен-то уже записались, подвести никого не хочется, и вот постенав и поплакав, сели девушки осваивать науку премудрую. Эх, сколько слез было пролито, сколько пальчиков прекрасных уколото... Худо-бедно ли, дело сделано. И вот решили девушки в Реал выйти, и подарки свои, глядя в глазоньки друг другу, подарить. И назначена быавстреча в трактире с названием заморским "Бульвар", и время оговорено. Вот так собрались наши девушки, достали подарочки свои рукотворные.....  и ахнули. Красота там невиданная, добрая, с душою сделанная была, такая, что слезы радости не сдержать. И решили девушки, что традицией будет Обмены такие.
Немного с той поры времени прошло, и девушки-красавицы превратились в Мастериц, и работы свои на всеобщее обозрение выставляют. Смотрите-любуйтесь, люди добрые. За каждой куклой, за каждой игрушечкой - теплота рук человеческих, да душа Мастерицы, и не сравнятся игрушки эти с заморскими, штампованными, кое-как сделанными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий